Вернуться к обычному виду

О МВД России по Кошкинскому району информирует!

20.03.2017

Добровольная дактилоскопическая регистрация

У каждого человека есть «паспорт», который никогда не потеряешь и не забудешь. Это подушечки пальцев. Отпечатки человека являются уникальным документом, который невозможно подделать или потерять. Именно поэтому была создана дактилоскопическая регистрация, которая позволяет получить информацию об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности.

Главной целью государственной дактилоскопической регистрации является защита интересов человека, обеспечение его законных нрав, сохранности здоровья и безопасности.

Добровольное дактилоскопирование представляет собой один из видов дактилоскопической регистрации на территории Российской Федерации. 
Дактилоскопическая регистрация позволяет решить проблемы, в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом обвинении в совершении преступления или правонарушения.  Дактилоскопирование помогает также в розыске пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

В настоящее время процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. В жизни происходят события, не всегда напрямую зависящие от человека. 

Дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные неприятные ситуаций, когда установить личность без документов просто невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь.

Особое значение дактилоскопическая регистрация, имеет для людей, страдающих потерей памяти - в случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Процедура добровольного дактилоскопирования.

Добровольное дактилоскопирование проводится только по желанию гражданина и бесплатно. Вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования каждый человек решает сам для себя. Процедура дактилоскопирования занимает всего несколько минут. Вся информация, содержащаяся в заявлении и дактокарте, направляется в Информационный центр. Гражданин, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, в дальнейшем может от нее отказаться и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования.

Для прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования необходимо подать письменное заявление в О МВД России по Кошкинскому району, и представить следующие документы:

  1. Письменное заявление о предоставлении государственной услуги
  2. Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт РФ)
  3. Свидетельство о рождении для детей,  не достигших 14-летнего возраста.
  4. Опекуны или попечители должны предъявить свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве. Недееспособные  граждане - соответствующий документ.

Процедура добровольного дактилоскопирования происходит в день обращения гражданина, после чего гражданину по его просьбе выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.
Право на использование дактилоскопической информации имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы.

По вопросу добровольной дактилоскопической регистрации можно обратиться в О МВД России по Кошкинскому району, расположенный по адресу: Самарская область, Кошкинский район, с. Кошки, ул. Первомайская, д.1, или по телефону: 8 (84650) 2-21-35 с 9.00 ч. до 18.00 ч.



Начальник дежурной части
майор полиции Оренбуров И.А.





Дата изменения: 20.03.2017 21:24:21

Возврат к списку