Вернуться к обычному виду

Межрайонная инспекция ФНС России №17 по Самарской области информирует

11.07.2012
Возможности и преимущества применения двухмерного штрих-кода.

Стремясь совершенствовать качество обслуживания налогоплательщиков, ФНС России уделяет большое внимание развитию электронных сервисов. Новые технологии, внедряемые налоговой службой, уже заслужили доверие налогоплательщиков. За второй квартал 2012 года по Межрайонной инспекции ФНС России №17 по Самарской области уже более 70% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представляют отчетность в электронном виде.
Однако есть категории налогоплательщиков, которые не имеют возможности представлять декларации и отчеты на электронных носителях. В таких случаях ФНС России рекомендует воспользоваться утвержденными формами налоговой отчетности, размещенными на сайтах ФНС России и ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Данные формы документов представлены с двухмерным штрих-кодом, содержащим данные листа, который формируется автоматически при печати документов. С целью сокращения сроков обработки вышеуказанных форм отчетности налоговыми органами, предпочтительным является их заполнение в электронном виде для последующей распечатки.
Представление документов с двухмерным штрих-кодом позволит отдельным категориям налогоплательщиков пользоваться привычным для них способом сдачи налоговой отчетности в бумажном виде. и в то же время сократит время обработки указанных документов налоговыми органами. В свою очередь, это позволит свести к минимуму риск возникновения технических ошибок при начислении налогов и оптимизировать процесс расчета налоговых вычетов.
Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам, предоставляющим налоговую и бухгалтерскую отчетность в бумажном виде, воспользоваться утвержденными формами документов с двухмерным штрих-кодом.

Начальник,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса
В.М. Герасимов






Дата изменения: 11.07.2012 13:42:17

Возврат к списку