Вернуться к обычному виду

ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области информирует!

04.02.2019

Пенсии большинства сельских пенсионеров повышены с учетом прибавки к фиксированной выплате

Пенсионный фонд России завершил перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года. По итогам проведенной работы, в целом по стране повышены выплаты более 803 тыс. неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. В Самарской области прибавку к пенсии получили 11 200 пенсионеров-сельчан.

Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров.

Напомним, с 1 января 2019 года предусмотрена дополнительная поддержка пенсионеров, длительное время проработавших в сельском хозяйстве. Для этой категории устанавливается повышенный размер фиксированной выплаты к страховой части пенсии. У всех неработающих пенсионеров размер фиксированной выплаты к пенсии составляет с 1 января 2019 года 5334,19 рублей в месяц, но для сельчан эта сумма на 25% выше - 6667,7 рублей (5334,19 р. + 1333,54 р.). У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, фиксированная выплата составляет 2667,1 р. в месяц, таким образом для сельчан эта сумма составит 3333,87 р. (2667,1 р. + 666,77 р.)

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.

Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

Страхователям, осуществляющим свою деятельность в сельском хозяйстве

В рамках реализации конституционных прав граждан на достойный размер пенсии для учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц сведений о периодах работы в сельской местности Классификатором параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета*, предусмотрен код территориальных условий «СЕЛО», который может быть использован страхователями при заполнении отчетности «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2019 год.  

При этом следует учитывать, что код «СЕЛО» указывается только в том случае, если деятельность страхователя осуществляется в трех отраслях сельского хозяйства: растениеводство, животноводство, рыбоводство. 

Код «СЕЛО» указывается в сведениях о страховом стаже только в отношении тех застрахованных лиц, которые работали в должности согласно Списку работ, производств, профессий, должностей, специальностей, который утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 № 1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 федерального закона "о страховых пенсиях", и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 года №1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" [подробно]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 года №1441 "Об утверждении правил Установления выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности" [подробно]

Повышение размера пенсии "сельским" жителям с 01.01.2019 года [подробно]

Определение граждан предпенсионного возраста исходя из общеустановленного пенсионного возраста [подробно]





Дата изменения: 04.02.2019 16:23:21

Возврат к списку