Вернуться к обычному виду

Федеральная кадастровая палата информирует!

15.11.2017

Росреестр покажет все, что скрыто

Кадастровая палата Самарской области напоминает собственникам региона о том, что у них есть возможность узнать, запрашивал ли кто-нибудь информацию об их недвижимости.

Напомним, что сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), носят открытый характер и могут быть предоставлены по запросу любому желающему. При этом владелец недвижимости не в праве наложить запрет на выдачу этой информации. Однако в случае необходимости он может узнать, кто и когда интересовался принадлежащими ему объектами, зарегистрированными в реестре.

Для этого правообладателю необходимо лично обратиться в ближайший многофункциональный центр и заказать справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества. В готовом документе будут перечислены ФИО физических лиц или наименования органов власти, которые запрашивали сведения о недвижимом имуществе этого собственника. Также будет указана дата выдачи информации и исходящий номер документа. 

Справка готовится три рабочих дня и предоставляется на платной основе. Стоимость документа в бумажном виде для физических лиц - 400 рублей, для юридических лиц – 1100 рублей, электронный вариант обойдется дешевле – 250 и 700 рублей соответственно. 

Нужно отметить, что справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, выдается исключительно собственнику недвижимости, это подтверждает и статистика региональной Кадастровой палаты. В нынешнем году в учреждение поступило 85 обращений о предоставлении данной информации, при этом было выдано всего 34 справки. 



Начальник Кошкинского отдела
филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области
Рогова Юлия Сергеевна





Дата изменения: 15.11.2017 17:12:32

Возврат к списку