Вернуться к обычному виду

Отдел по делам ГО и ЧС информирует!

16.01.2017

Меры безопасности в период Крещенского купания.

Несчастные случаи и травмы при купании в ледяной воде могут быть исключены лишь при соблюдении мер предосторожности и правильной организации этих мероприятий, которые включают: подготовку проруби, дисциплину и подготовку купающихся, организованность и четкое знание и выполнение своих обязанностей ответственными за мероприятия, медицинский контроль,  поддержание порядка среди зрителей.

Толщина льда в месте устройства проруби должна быть не менее 25 см и при этом рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек. При толщине льда тоньше 25 см необходимо ограничить пребывание людей на льду возле проруби до минимума.

Перед кратким погружением лучше сделать небольшую зарядку и подготовить организм к ледяному испытанию. Оптимальное время для нахождения в суровой воде – 30 секунд.

Совершенно недопустимо совершать духовный ритуал в нетрезвом состоянии. После погружения нужно поскорее растереться полотенцем, тепло одеться и выпить горячего чая.

Рекомендуем любителям «священного обряда» купаться только в местах специально оборудованных для крещенских купаний и ни в коем случае не делать это в одиночку, так как холодная вода очень опасна. А лучше участвуйте в купаниях вместе со всеми под присмотром.
Ведь только собственная ответственность и предусмотрительность помогут избежать несчастных случаев.

В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения, связанных с купанием в оборудованных купелях, рекомендуется предусмотреть и принять следующие меры безопасности:

  • купель организуется в месте, определенном органами местного самоуправления, по согласованию с отделом ГОиЧС Администрации района и должна организовываться, как правило, на открытых участках водоемов с пологим, чистым от посторонних предметов дном;
  • глубина купели не должна превышать 1,2-1,5 метра;
  • купель по периметру должна быть ограждена, в ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены;
  • купель должна иметь два спуска, оборудованные лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели;
  • вблизи с выходом из купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды;
  • для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда полиции; во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда; зрителей необходимо удерживать на берегу, а купающихся допускать к купели по очереди, не создавая  большого скопления желающих окунуться в воду;
  • необходимо предусмотреть дежурство в районе купели бригады скорой помощи.


Отдел по делам ГО и ЧС Администрации
муниципального района Кошкинский





Дата изменения: 16.01.2017 10:55:38

Возврат к списку