Вернуться к обычному виду

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области информирует

22.12.2015

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) информирует об утверждении новых Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями (далее – Правила).

Правила утверждены приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н (зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2015№ 39125) и вступают в силу 08.01.2016. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, официальном сайте министерства в разделе «Деятельность – Охрана труда – Государственное управление – Нормативные документы», а также на официальном сайте администрации муниципального района Кошкинский ( kadm63.ru) в разделе «Социальная защита –Охрана труда».

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения, как перемещаемыми работником в ходе выполнения работ, так и установленными стационарно.
Требования Правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно – правовой формы, осуществляющими работы с применением следующих видов инструмента и приспособлений: ручного; механизированного; электрифицированного; абразивного и эльборового; пневматического; инструмента с приводом от двигателя внутреннего сгорания; гидравлического; ручного пиротехнического.

Правила не распространяются на работы, выполняемые с применением обрабатывающих станков, технических устройств в составе технологического, транспортного оборудования, испытательных стендов, оргтехники, контрольно-кассовых машин.

Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.08.2015 года №552н "Об утверждении правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями"  

   




Дата изменения: 22.12.2015 10:28:13

Возврат к списку