Вернуться к обычному виду

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области информирует

25.09.2015

Сведения из ЕГРП за один день

Региональная Кадастровая палата  сократила сроки предоставления сведений из ЕГРП.  Всего неделя потребовалась  органу кадастрового учета, которого наделили с 1 сентября новыми полномочиями, чтобы реформировать существовавший порядок.  На предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество  и сделок с ним  Законом предусмотрено 5 дней.  Теперь это займет всего один день – рассказывает инициатор новшества Андрей Жуков директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

«При совершении сделки с недвижимым имуществом покупателю важно знать всё возможное о приобретаемом объекте недвижимости, в том числе информацию о том, кто является собственником объекта, не зарегистрированы ли в отношении объекта аресты, нет ли судебных споров, не ограничены ли права на объект залогом в банке или другими собственниками. Именно такая информация содержится в Едином государственном реестре прав, предоставлять которую теперь может и Кадастровая палата. Мы уверены, что передача нам новых полномочий и сокращение сроков упростит  процесс  предоставления сведений из ЕГРП» - поясняет Андрей Жуков.

Напомним, с 1 сентября Кадастровая палата по Самарской области получила возможность самостоятельно обрабатывать запросы и готовить документы, содержащие сведения из ЕГРП.  Говоря о новых полномочиях, надо четко понимать какие преимущества получили граждане и юридические лица. Ранее ведомство только принимало запросы о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, и перенаправляло их в Управление Росреестра по Самарской области для обработки. После чего палата получала оттуда документ с информацией из ЕГРП и выдавала его заявителю. Теперь длинная цепочка  сократилась до одного дня.

На первый взгляд, данные изменения, для пользователя государственных услуг являются несущественными, однако имеют ряд нюансов – речь идет об изменении реквизитов. Необходимо указывать  реквизиты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области. В этом случае, заявитель получит сведения из ЕГРП исходя из новых правил – всего за один день.

Что же касается качества обработки документов, для того, чтобы оно не пострадало, с марта текущего года, все уполномоченные работники Кадастровой палаты обучались у специалистов Управления Росреестра по Самарской области процедуре предоставления информации о зарегистрированных правах.

В случае возникновения вопросов организации приема и выдачи документов Вы можете воспользоваться «горячей линией» Филиала: 7 (846) 277-74-67 - единая справочная





Контакты для СМИ
Наталья Гостева
специалист по работе со СМИ
+7929 7025062
pr_fkp@mail.ru
443020 Самара ул. Ленинская 25а, корпус 1





Дата изменения: 25.09.2015 09:48:53

Возврат к списку