Вернуться к обычному виду

О сроках начисления имущественных налогов в 2012 году!

06.06.2012

О сроках исчисления имущественных налогов в 2012году.

В целях своевременного информирования налогоплательщиков - физических лиц об обязанности по уплате налога на имущество физических лиц. земельного и транспортного налогов, а также информирования органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований о налоговой базе и структуре начислений по имущественным налоитм с физических лиц по налоговым обязательствам 201 I года налоговая служба сообщает. Согласно действующему законодательств}' физические лица уплачивают налоги на основании налоговых уведомлении, сформированных налоговым органом.

Впервые в этом году налогоплательщикам будут разосланы единые уведомления для уплаты налога на имущество физических лиц. земельного и транспортного налогов. Единая форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 05.10.2010г. №ММВ-7-1 1/479.

Уведомления на уплату налогов в соответствии со ст.52 


НалоговогоКодекса Российской Федерации направляются налоговыми органами

налогоплательщикам - физическим лицам не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Преимущество новой формы не только в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить, но и в наличии обратной связи. К новой форме налогового уведомления прилагается форма заявления, с помощью которой налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, которой направлено уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации, содержащейся в налоговом уведомлении.

Налоговая инспекция проверит указанные сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы (ГИБДД. Росреестр п т.д.). В случае подтверждения указанных разногласий. налоговая инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление по адресу-регистрации налогоплательщика.

Обращаем ваше внимание, что если имущество учтено в разных инспекциях. например, дачный участок в поселении, а квартира в городе, из каждой инспекции, администрирующей муниципальные образования по месту нахождения объекта налогообложения, должно прийти налоговое уведомление. Одно уведомление налоговым органом будет направлено в гом случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в введении одной инспекции.

В соответствии с Постановлением Самарской. 1 убериской Думы от 24.02.2012 №76    налогоплательщики,    являющиеся    физическими лицами,уплачивают транспортный   налог  не  позднее   15   ноября   года,   следующего  за   истекшим налоговым периодом. Налог на имущество физических лиц и земельный налог с физических лиц по обязательствам 201 1 года уплачиваются   не позднее ! ноября 2012года. Неисполнение  или  ненадлежащее  исполнение  обязанности  но  уплате  налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. На основании статьи 57 Налогового Ко; уплате налога с нарушением срока уплаты в порядке и на условиях, предусмотренных Напоминаем, что на сайте Управления ФПС России но Самарской области в подразделе «Личный кабинет налогоплательщика» можно самостоятельно узнать свою задолженность по налогу па имущество, транспортному. земельном налогам и распечатать платежный документ для оплаты начисленных сумм.

В случае возникновения вопросов по начисленным налогам, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту регистрации имущества по телефонам инспекции ( ТОРМ №1 с.Кошки, т. 2 10-80: с.Сергиевск (8846 55)2-30-38. 2-31-46 или 2-24-73).

Учитывая изложенное. полагаем. что физические липа. являясь законопослушными налогоплательщикам!', заинтересованы в посту плетши доходов в региональный и местные бюджеты и данная информация будет способствовать повышению налоговой! дисциплины наших граждан.



В.МЛ ерасимов





Дата изменения: 29.06.2012 11:13:07

Возврат к списку