Вернуться к обычному виду

Прокуратура Уведомляет

02.03.2012 В связи с проведением 04.03.12 выборов Президента Российской Федерации и предвыборной кампанией прокуратурой Кошкинского района в целях доведения до граждан и должностных лиц организованы выступления и публикации в СМИ с разъяснением ответственности за нарушения законодательства о выборах, митингах, шествиях и иных публичных мероприятиях, в том числе условий выпуска и распространения печатных и иных агитационных материалов.  
В соответствии со ст. 2 ФЗ от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.
Собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.
Митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.
Пунктом 1 части 1 статьи 60 ФКЗ от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме в Российской Федерации» встречи с гражданами также отнесены к числу массовых (публичных) мероприятий.
Статьей 20.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования
Статья 5.5 КоАП РФ предусмотрено нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов за которое предусмотрена административная ответственность.
Главой 5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за правонарушения, посягающие на права граждан в период проведения избирательной кампании как со стороны граждан, так  и должностных и юридических лиц.
Уголовным кодексом предусмотрена более строгая ответственность вышеуказанных лиц в соответствии со ст.ст. 141, 142, 142.1 Уголовного кодекса РФ, начиная со штрафа вплоть до лишения свободы.  
Учитывая, предусмотренные законодательством ограничения в период проведения избирательной кампании и выборов Президента Российской Федерации, прошу учесть действующие требования и не допускать нарушения во избежание негативных тенденций и последствий.  




Дата изменения: 02.03.2012 14:04:39

Возврат к списку